Subasta 1031T, Lote # 59 LORRAINE PINTO (Nueva York, E.E. U.U., 1933 - ) Sin título Firmada y fechada 2016 Técnica mixta sobre papel Enmarcada Aunque nació en Nueva York consiguió la residencia francesa al poco tiempo de trasladarse a París, ciudad donde emprendió un gran trabajo sobre arte cinético, posteriormente se mudó a la Ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja. "La Quinta Dimensión" ha sido su gran proyecto, obra que incluyó en la exposición "Solar" y obtuvo el Premio Nacional de Escultura. En los años 80 abandonó el arte cinético para concentrarse en la escultura, el dibujo y la pintura, incluso en aquella época le fueron comisionados algunos bustos de personajes famosos que se colocaron en diferentes partes de la Ciudad de México. Fuente consultada: ZAMBRANO, Lourdes. "Recibe tributo Lorraine Pinto". México. Zócalo, 2018. 47 x 60 cm Estimado $4,500-8,000